logo crea   logo annuario
Seguici su logo facebook logo youtube logo twitter logo linkedin logo instagram  


Annuario dell'agricoltura italiana
bancadati



PRODUZIONE CONSUMI INTERMEDI E VALORE AGGIUNTO DI AGRICOLTURA SILVICOLTURA E PESCA
Tipo valore: CORRENTEUnità di misura: 000 euroSettore: AGRICOLTURA, SILVICOLTURA, PESCA
Territorio
Anno

Territorioproduzione consumi intermedi valore aggiunto produzione (Var% 2019/2018) consumi intermedi (Var% 2019/2018) valore aggiunto (Var% 2019/2018)
PIEMONTE4.097.7612.018.5172.079.2440,10,9-0,6
VALLE D'AOSTA98.57947.86250.717-1,10,7-2,7
LOMBARDIA8.079.0334.257.1653.821.869-0,40,1-0,9
LIGURIA749.798263.332486.4666,22,78,1
TRENTINO-ALTO ADIGE2.459.139601.8411.857.299-6,30,7-8,6
P.A. BOLZANO1.472.526369.2331.103.294-5,80,5-7,8
P. A. TRENTO986.613232.608754.006-7,11,1-9,7
VENETO6.407.6463.342.7833.064.864-3,51,1-8,5
FRIULI VENEZIA GIULIA1.359.685731.934627.752-2,21,4-6,3
EMILIA-ROMAGNA7.059.6293.523.5373.536.093-1,30,8-3,4
TOSCANA3.524.7051.024.2342.500.471-0,12,0-0,9
UMBRIA1.038.490444.287594.2043,01,24,4
MARCHE1.505.410796.104709.3060,71,8-0,6
LAZIO3.247.6751.368.6081.879.0670,71,9-0,1
ABRUZZO1.708.432759.594948.8382,91,83,8
MOLISE596.363284.097312.2670,81,50,3
CAMPANIA3.792.4651.381.1922.411.2744,61,96,2
PUGLIA5.088.2062.171.9512.916.2561,82,61,2
BASILICATA947.945366.213581.7320,52,1-0,4
CALABRIA2.529.917907.0941.622.82310,82,015,7
SICILIA5.003.1141.770.6283.232.4870,32,8-1,0
SARDEGNA2.286.604940.4631.346.1420,61,40,1
ITALIA61.580.58627.001.42534.579.1620,41,4-0,4

(Fonte: Istat - Metodo: valori ai prezzi di base)
Visualizza grafico
Esportazione dati nel formato:
CSV
PDF
XLS
JSON API
RDF
PowerBI
README